Пассек, Богдан Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Богдан Иванович Пассек
Дата смерти ок. 1758
Подданство  Российская империя
Род деятельности Белгородский вице-губернатор (1742)
Дети Василий, Пётр, Анастасия

Богдан Иванович Пассек (ум. ок. 1758) — русский государственный деятель, смоленский шляхтич, статский советник, Белгородский вице-губернатор. Отец одного из ближайших приближённых Екатерины II, участника Дворцового переворота 1762 года, приведшего её к власти, генерал-аншефа Петра Богдановича Пассека (1734—1806).

Биография[править | править код]

Представитель дворянского рода Пассеков. Выходец из Смоленской шляхты, православный шляхтич герба Долива. Точные дата и место рождения неизвестны. Биография Б. И. Пассека приводится в соответствии с информацией из дореволюционного Русского биографического словаря (РБС), далеко не всегда надёжного источника, однако, последующие историки уделяли фигуре Б. И. Пассека не слишком много внимания.

Согласно РБС, Пассек впервые упоминается в источниках, как судья Малороссийского Генерального войскового суда. Затем был переименован в офицеры, однако продолжал служить в войсковом суде, откуда был уволен в чине ротмистра в 1734 году. В 1736 году, находясь на неизвестной должности, был произведён в подполковники, а в 1739 году был назначен товарищем (заместителем) Белгородского губернатора с переводом вновь на гражданскую службу и производством в статские советники. С 1742 года — Белгородский вице-губернатор[a].

В том же году (?) был отдан под суд за злоупотребления, взятки и «дерзости». Дело Б. И. Пассека рассматривалось в Сенате бесконечно долго, и в 1753 году он всё ещё содержался в Белгороде в качестве арестанта, причём неясно, был ли к тому моменты вынесен какой-либо приговор. Имущество Богдана Ивановича Пассека, в том числе деревни с крепостными крестьянами и каменный дом в Санкт-Петербурге были конфискованы в казну. Мать Б. И. Пассека подала апелляцию на это решение, утверждая, что в действительности деревни принадлежат ей, и, в результате, сумела возвратить часть из них обратно.

К 1758 году Б. И. Пассек скончался, после чего оставшиеся деревни были возвращены его вдове и детям. Судьба дома в Санкт-Петербурге, который успели передать Придворной конторе, осталась неясной.

Б. И. Пассек был женат на Анастасии Яковлевне, урождённой Повало-Швейковской. Среди их детей в Русской родословной книге указаны сыновья: Николай (умерший холостым), Василий (1730—1778, подполковник), Фёдор и уже упоминавшийся Пётр (1734—1806, генерал-аншеф); и дочери: Софья, в замужестве Кантемир, Мария, в замужестве Полтева, Анна, в замужестве Тишина, и Анастасия, мать Анны и Марии Ведель[1]. Единственным (внебрачным, затем узаконенным) сыном П. Б. Пассека был Пётр Петрович (1779—1825), генерал-майор, близкий к декабристам, скончавшийся бездетным. Сыном В. Б. Пассека был Василий Васильевич (1772—1831), мемуарист, более четверти века проведший в тюрьмах и ссылках по обвинению в оскорблении монархии; от него происходят все дальнейшие представители рода Пассеков.

Память[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Неясно, впрочем, две разные это должности или одна, поскольку вице-губернаторов в России несколько позже (1763—1775) временно официально переименовывали в товарищей (заместителей) губернаторов.

Примечания[править | править код]

  1. Лобанов-Ростовский, А. Б. Русская родословная книга : в 2 т.. — 2-е изд. — СПб. : Издание А. С. Суворина, 1895. — Т. 1. — С. 74—75. — 467 с.
  2. Пассек // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]